Full Details for Lot 214

Auction 707, Lot # 214

HM - Comisión Nacional del Centenario de Juárez / Sánchez Juan.
Centenario de Benito Juárez / Juárez / Vida Literaria del Benemérito / Medalla.
a) Comisión Nacional del Centenario de Juárez.
Centenario de Benito Juárez. Fiestas Conmemorativas.
Guatemala: Impreso en la Tipografía Nacional, 1906.
8o. marquilla, 62 p.
Ilustrado con fotos del desfile y de las actividades de celebración del centenario de Juárez.
Pastas deterioradas, con faltantes en esquinas.
Encuadernado en rústica.
b) Comisión Nacional del Centenario de Juárez.
Juárez.
Nuevo León, enero 20 de 1906.
8o. marquilla, 91 p.
Programa de carácter general que propone la Comisión para la celebración del Centenario en los diversos Municipios del Estado y composiciones literarias escritas como contingente para dicha celebración.
Manchas de óxido, sin lomo, pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
Solo cuatro copias en Worldcat, una sola en México (Colegio Nacional de México).
c) Sánchez, Juan.

Vida Literaria del Benemérito de las Américas C. Lic. Benito Juárez.
Oaxaca: Imprenta del Estado, 1902.
8o. marquilla, XV + 60 p.
Con sello del antiguo propietario en la pasta posterior.
Sin lomo, manchas de humedad en las pastas.
Encuadernado en rústica.
d) Medalla.
"Recuerdo del centenario de Juárez. Marzo 21,1906"
Fotobotón de celuloide, listón original, 13 cm.
Hecho por Whitehead and Hoag co. Newark, N. J.
Whitehead and Hoag co. dominó durante principios de siglo la fabricación de memorabilia en México. A nivel internacional poseía tres mil diseños diferentes y empleaba a más de mil agentes. Aunque ya era sumamente reconocida en EUA desde 1880 no fue hasta el inicio de la construcción del edificio que albergaría la Exposición del Centenario (que habría de celebrarse en Puebla) que la compañía se consagró en México al emitir una medalla conmemorativa (1907).
La presente pieza, es de suponerse es de las primeras que realizó la compañía con tema Mexicano. Sin embargo, al celebrarse las fiestas del Centenario, la compañía de Nueva Jersey manufacturaba casi la totalidad de toda la memorabilia emitida (excepción es Parisian Nov. Co. Chicago, que hizo las banderitas de las Píldoras Nacionales).
El fotobotón de celuloide se hizo por primera vez en 1886 según la patente de la misma compañía. Se usaba una capa delgada de celuloide para proteger un papel con una imagen impresa, en este caso un retrato de Juárez.
Total de piezas: 4.
Estimado $20,000-25,000